近年来,济宁老年大学在市委、市政府的大力支持和领导下,办学条件日趋完善,办学规模不断扩大。学校现开设班级240多个,在校学员超过6200人次,成为文化养老的主阵地,学校正在努力打造文明之校、和谐之校、示范之校。2020年春季的新生招生工作现开始。
一、招生条件
(一)热爱中国共产党,热爱祖国,自觉遵守学校规章制度。
(二)学员年龄为45周岁以上。
(三)身体健康,无传染性疾病,无精神性疾病,具有完全行为能力,能自主学习,无需家人陪伴。
(四)80周岁及以上的老年人,需有完全行为能力的近亲属签署《责任承诺书》后方可入学。
(五)每人限报三门课程(含校本部和太白湖艺术分校)。
二、报名时间
自2019年12月 20 日上午9时开始报名,所招班级报满为止(含插班补录人员)。
三、课程设置及招生名额
1、初级班
校 本 部 |
|||||||
序号 |
班级名称 |
上课时间 |
上课地点 |
任课教师 |
计划招生(人) |
学费(元/学期) |
学制 |
戏 曲 语 言 系 |
|||||||
1 |
2020年春季普通话三班(初级) |
周二下午2:30——4:30 |
综合楼四楼多媒体教室(五) |
王苏杭 |
22 |
100 |
一年 |
2 |
2020年春季普通话四班(初级) |
周四上午8:30——10:30 |
综合楼四楼多媒体教室(五) |
苏国元 |
17 |
100 |
一年 |
3 |
2020年春季京胡班 |
周二下午2:30——4:30 |
综合楼四楼综合教室 |
殷家鸿 |
14 |
120 |
三年 |
4 |
2020年春季青衣初级班 |
周二上午8:30——10:30 |
综合楼四楼综合教室 |
吴玉涛 |
11 |
120 |
三年 |
5 |
2020年春季豫剧班 |
周一下午2:30——4:30 |
文体楼综合教室(一) |
赵嘉良 |
30 |
120 |
三年 |
体 育 系 |
|||||||
1 |
2020年春季太极拳初级四班 |
周三上午10:00——11:50 |
训练馆 |
王贵生 |
30 |
100 |
三年 |
2 |
2020年春季瑜伽初级十班 |
周一上午9:40——11:10 |
综合楼四楼瑜伽教室 |
侯春丽 |
15 |
100 |
三年 |
3 |
2020年春季瑜伽初级十一班 |
周四上午9:40——11:10 |
文体楼四楼舞蹈教室(四) |
李秀芝 |
18 |
100 |
三年 |
综 合 系 |
|||||||
1 |
2020年春季摄影初级班 |
周二下午2:30——4:30 |
综合楼三楼视频多媒体教室 |
赵明堂 |
40 |
100 |
二年 |
2 |
2020年春季推拿初级班 |
周三下午2:30——4:30 |
综合楼一楼多媒体教室(一) |
赵永玲 |
40 |
100 |
二年 |
3 |
2020年春季保健班 |
周四上午8:30——10:30 |
综合楼一楼多媒体教室(一) |
|
20 |
100 |
短期班 |
4 |
2020年春季母婴护理班 |
周四上午8:30——10:30 |
综合楼三楼视频多媒体教室 |
任雪丽 |
40 |
100 |
短期班 |
5 |
2020年春季插花茶艺化妆班 |
周五上午8:30——10:30 |
综合楼一楼多媒体教室(一) |
|
40 |
100 |
短期班 |
6 |
2020年春季智能手机班 |
周二上午8:30——10:30 |
综合楼三楼电脑教室 |
|
25 |
180 |
短期班 |
钢 琴 系 |
|||||||
1 |
2020年春季钢琴26班 |
周二下午2:30——4:30 |
文体楼一楼钢琴三教室 |
陆杰 |
7 |
300 |
二年 |
2 |
2020年春季钢琴27班 |
周五下午2:30——4:30 |
综合楼一楼钢琴二教室 |
陆杰 |
10 |
300 |
二年 |
书 画 文 学 系 |
|||||||
1 |
2020年春季初级篆书班 |
周二下午2:30——4:30 |
综合楼二楼书画教室(三) |
孙家臣 |
30 |
100 |
二年 |
2 |
2020年春季初级素描班 |
周二上午8:30——10:30 |
综合楼二楼书画教室(四) |
吴瑞君 |
20 |
100 |
一年 |
3 |
中国古代史 |
周三上午8:30——10:30 |
综合楼三楼多媒体教室(三) |
|
30 |
100 |
短期班 |
4 |
非遗文化-剪纸、编织、葫芦刻、面塑 |
周五上午8:30——10:30 |
综合楼三楼视频多媒体教室 |
|
25 |
100 |
短期班 |
器 乐 系 |
|||||||
1 |
2020春季小提琴二班 |
周三下午2:30-4:30 |
文体楼四楼器乐教室(三) |
沈朝阳 |
15 |
180 |
二年 |
2 |
2020春季琵琶二班 |
周二下午2:30-4:30 |
文体楼一楼综合教室(二) |
赵冉 |
20 |
180 |
二年 |
3 |
2020春季二胡五班 |
周二下午2:30-4:30 |
文体楼五楼器乐教室(四) |
杨倩 |
18 |
120 |
二年 |
4 |
2020春季吉他一班 |
周三下午2:30-4:30 |
礼堂(原餐厅一楼) |
李玲 |
15 |
120 |
二年 |
5 |
2020春季葫芦丝二班 |
周四下午2:30-4:30 |
文体楼四楼器乐教室(三) |
刘玉英 |
22 |
120 |
二年 |
6 |
2020春季古琴三班 |
周三下午2:30-4:30 |
文体楼三楼古琴教室(一) |
刘琪 |
12 |
180 |
二年 |
7 |
2020春季非洲鼓四班 |
周一下午2:30-4:30 |
文体楼一楼综合教室(二) |
罗晓冬 |
20 |
120 |
二年 |
声 乐 系 |
|||||||
1 |
2020年春季声乐十八班 |
周五上午8:30——10:30 |
综合楼三楼多媒体教室(三) |
谢娟 |
40 |
100 |
二年 |
舞 蹈 系 |
|||||||
1 |
2020年春季模特初级一班 |
周二下午2:30——4:30 |
文体楼二楼舞蹈教室(一) |
曹秀兰 |
35 |
100 |
二年 |
2 |
2020年春季民族舞初级一班 |
周三下午2:30——4:30 |
综合楼四楼多功能室 |
李玲 |
30 |
100 |
二年 |
3 |
2020年春季芭蕾舞初级一班 |
周五上午10:00——11:50 |
文体楼三楼舞蹈教室(二) |
徐晓燕 |
30 |
100 |
二年 |
报名条件:1、身高:1、60米至1、68米。2、体重:100斤至130斤。 |
|||||||
4 |
2020年春季东方舞初级一班 |
周一下午2:30——4:30 |
文体楼四楼舞蹈教室(三) |
张霞 |
25 |
100 |
二年 |
太 白 湖 艺 术 分 校
序号 |
班级名称 |
上课时间 |
上课地点 |
任课教师 |
计划招生(人) |
学费(元/学期) |
学制 |
|
器 乐 专 业 |
||||||||
1 |
2020年春季古琴二班 |
周二下午2:30——4:30 |
三楼古琴教室 |
赵依房 |
11 |
180 |
二年 |
|
2 |
2020年春季古筝二班 |
周三上午9:00——11:00 |
五楼古筝教室 |
刘梦园 |
10 |
180 |
二年 |
|
3 |
2020年春季电子琴二班 |
周二上午9:00——11:00 |
五楼电子琴教室 |
魏乔乔 |
19 |
180 |
二年 |
|
4 |
2020年春季二胡一班 |
周五上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(二) |
杜国营 |
20 |
120 |
二年 |
|
5 |
2020年春季葫芦丝三班 |
周一上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(三) |
刘玉英 |
30 |
120 |
二年 |
|
6 |
2020年春季钢琴四班 |
周一下午2:30——4:30 |
五楼钢琴教室 |
周 红 |
9 |
300 |
二年 |
|
7 |
2020年春季钢琴五班 |
周五下午2:30——4:30 |
五楼钢琴教室 |
周 红 |
9 |
300 |
二年 |
|
8 |
2020年春季手风琴一班 |
周二上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(三) |
张晨旭 |
20 |
120 |
二年 |
|
舞蹈•模特•太极拳专业 |
||||||||
1 |
2020年春季拉丁舞二班 |
周三下午2:30——4:30 |
五楼舞蹈教室(三) |
温旭禄 |
20 |
100 |
二年 |
|
2 |
2020年春季模特三班 |
周一下午2:30——4:30 |
五楼舞蹈教室(一) |
阮晓辉 |
35 |
100 |
二年 |
|
3 |
2020年春季古典舞一班 |
周二下午2:30——4:30 |
五楼舞蹈教室(一) |
张文竹 |
30 |
100 |
二年 |
|
4 |
2020年春季太极拳三班 |
周五上午9:00——11:00 |
三楼舞蹈教室(二) |
师继峰 |
30 |
100 |
二年 |
|
综 合 专 业 |
||||||||
1 |
2020年春季声乐四班 |
周五下午2:30——4:30 |
五楼合唱教室(一) |
魏 伟 |
40 |
100 |
二年 |
|
2 |
2020年春季国学一班 |
周一上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(五) |
周 红 |
40 |
100 |
二年 |
|
3 |
2020年春季剪纸一班 |
周四下午2:30——4:30 |
三楼老年活动教室(三) |
张跃广 |
30 |
100 |
一年 |
|
4 |
2020年春季香包、面塑、布贴画 |
周四上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(三) |
刘丽丽 陈更 |
30 |
100 |
一年 |
|
5 |
2020年春季母婴护理一班 |
周一上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(二) |
刘玉苓 |
30 |
100 |
一年 |
|
6 |
2020春季写作一班 |
周六下午2:00——4:00 |
三楼老年活动教室(四) |
王海青 |
20 |
100 |
二年 |
|
7 |
2020年春季摄影一班 |
周四下午2:30——4:30 |
三楼老年活动教室(二) |
周 峰 |
30 |
100 |
二年 |
|
书 画 专 业 |
||||||||
1 |
2020年春季工笔画二班 |
周四上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(四) |
周生民 |
25 |
100 |
二年 |
|
2 |
2020年春季花鸟写意一班 |
周四下午2:30——4:30 |
三楼老年活动教室(四) |
周生民 |
25 |
100 |
二年 |
|
3 |
2020年春季楷书二班 |
周二上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(四) |
乔立柱 |
25 |
100 |
二年 |
|
4 |
2020年春季山水画一班 |
周五上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(四) |
吴瑞君 |
25 |
100 |
二年 |
|
2、中级班
太 白 湖 艺 术 分 校
序号 |
班级名称 |
上课时间 |
上课地点 |
任课教师 |
计划招生(人) |
学费(元/学期) |
学制 |
|
进修专业 |
||||||||
1 |
2020年春季声乐进修一班 |
周四上午9:00——11:00 |
三楼老年活动教室(七) |
王建华 |
30 |
300 |
一年 |
|
周四下午2:30——4:30 |
博格丹 |
|||||||
报考条件: 1、热爱声乐表演艺术,有一定声乐基础知识和演唱能力;2、识简谱,具有一定的普通话能力;3、自备一首歌曲,经考试合格后才能进班;4、考试时间另行通知;5、本课程为一年制。 |
||||||||
2 |
2020年春季模特进修一班 |
周三上午9:00——11:00 |
五楼舞蹈教室(三) |
谭 晖 |
25 |
150 |
一年 |
|
招生条件: |
3、插班补录
说明:插班报名时,请选准专业、班级、上课时间,务必考虑自身适应能力以及身体情况,以免出现跟班困难等情况。插班生报名后一律不办理退费、转班,所有学员严禁串班上课,亦不准顶替他人听课。
校 本 部
序号 |
班级名称 |
上课时间 |
上课地点 |
任课教师 |
计划招生(人) |
学费(元/学期) |
学制 |
综 合 系 |
|||||||
1 |
2019秋季计算机基础班 |
周一上午8:30——10:30 |
综合楼三楼电脑教室 |
|
10 |
180 |
半年 |
2 |
2019秋季数码摄影后期基础班 |
周一上午8:30——10:30 |
综合楼三楼视频多媒体教室 |
赵明堂 |
20 |
100 |
一年 |
3 |
2017英语新概念(一) |
周五下午2:30——4:30 |
综合楼一楼多媒体教室(一) |
姜阿妮 |
20 |
100 |
一年 |
备注:报名者须有较好的英语基础 |
|||||||
声 乐 系 |
|||||||
1 |
2020年春季声乐九班 |
周三下午2:30——4:30 |
综合楼一楼多媒体教室(一) |
田永惠 |
17 |
100 |
一年 |
书 画 文 学 系 |
|||||||
1 |
2019秋季初级山水画 |
周一上午8:30——10:30 |
综合楼二楼书画教室(四) |
张弛 |
15 |
100 |
一年 |
2 |
2019春季初级花鸟画 |
周五上午8:30——10:30 |
综合楼二楼书画教室(三) |
唐成凯 |
15 |
100 |
一年 |
器 乐 系 |
|||||||
1 |
笛子一班 |
周二下午8:30——10:30 |
礼堂(原餐厅一楼) |
刘令 |
15 |
120 |
两年 |
舞 蹈 系 |
|||||||
1 |
2019年秋季民族舞中级二班 |
周五上午8:30——10:30 |
综合楼四楼多功能室 |
宋向红 |
17 |
100 |
二年 |
2 |
2019年秋季摩登舞春季一班 |
周五上午8:00——10:00 |
文体楼三楼舞蹈教室(二) |
昝清禄 |
12 |
100 |
二年 |
3 |
2019秋季交谊舞二班 |
周三上午10:00——11:50 |
文体楼三楼舞蹈教室(二) |
李士君 |
10 |
100 |
一年 |
4 |
交谊舞中级一班 |
周一上午8:30——10:30 |
文体楼四楼舞蹈教室(三) |
李士君 |
10 |
100 |
一年 |
5 |
2019秋季民族舞九班 |
周四下午2:00——4:00 |
文体楼四楼舞蹈教室(三) |
向莎莎 |
10 |
100 |
一年 |
6 |
民族舞初级三班 |
周二上午8:00——9:50 |
文体楼三楼舞蹈教室(二) |
王旭冉 |
10 |
100 |
一年 |
备注:舞蹈系班级补录学员必须有一定舞蹈基础,请学员慎重选择报名。 |
太 白 湖 艺 术 分 校
序号 |
班级名称 |
上课时间 |
上课地点 |
任课教师 |
计划招生(人) |
学费(元/学期) |
学制 |
1 |
2019年秋季京剧青衣一班 |
周四下午2:30——4:30 |
三楼老年活动室(五) |
刘 军 |
20 |
120 |
二年 |
2 |
2019秋季交谊舞一班 |
周四下午2:30——4:30 |
五楼舞蹈教室(三) |
崔洪昌 |
12 |
100 |
二年 |
3 |
2019春季声乐一班 |
周五上午9:00——11:00 |
三楼老年活动室(七) |
梁 冰 |
20 |
100 |
二年 |
4 |
2019秋季旗袍一班 |
周二下午2:30——4:30 |
三楼舞蹈教室(一) |
张 俊 |
15 |
100 |
二年 |
5 |
2019秋季瑜伽一班 |
周一下午2:30——4:30 |
三楼舞蹈教室(一) |
邵 华 |
10 |
100 |
二年 |
6 |
2019春季国标舞一班 |
周三上午9:00——11:00 |
五楼舞蹈教室(一) |
杜永军 |
20 |
100 |
二年 |
四、开学日期
2020年春季开学日期如下:
请报名人员根据所报班级对应的上课时间和上课地点按时到校学习。
五、注意事项
(一)本次招生全部实行网上报名、网上缴费。报名成功以缴费为准,不缴费视为自动放弃。
(二)学员入学时以身份证信息为准,网上报名时请准确填写姓名和有关信息,避免因信息填写有误导致无法入学。
(三)本校无休学政策,学员学籍一律不作保留。
(四)不得使用他人身份信息报名,一经发现将做退班处理,学费不返还。
(五)报名缴费手续全部网上进行。学校使用网站和微信报名,学员可通过学校微信公众号或登录学校网站(http://www.jnlndx1988.com)报名平台即可报名缴费。
(六)根据财政厅和学校相关财务政策,学费一律不收取现金。
(七)每个班必须达到最低开班人数方可开班。如班级学员人数达不到开班要求,将取消开班并返还已缴费学员学费。
六、上课地点及联系方式:
校本部地址:红星中路35号(原警校)
太白湖艺术分校地址:运河路136号(济宁市群众艺术馆三楼)
网址:http://www.jnlndx1988.com
微信订阅号:济宁老年大学
济宁老年大学
2019年12月
报名流程
本次招生全部实行网上报名、网上缴费。报名成功以缴费为准,不缴费视为自动放弃。
一、微信流程:(可参考订阅号里的“报名演示”)
1、关注济宁老年大学微信订阅号,进入济宁老年大学微信订阅号,点击“招生报名”里的“报名入口”按钮;
2、点击“我要报名”按钮;
3、仔细查看“网上注册须知”,并点击“我已仔细阅读并同意接受”;
4、填写姓名和身份证号,并点击“立即登录”按钮;
5、填写学员基本资料,“*”为必填项目,信息填写完毕后点击“提交”按钮;
6、按顺序选择报名班级所在的校区/系/课程;
7、选择班级后,点击“跳转缴费页面”按钮,点击“微信缴费”按钮进入支付页面,输入支付密码,支付后点击“完成”按钮,页面跳转,班级状态更新为“已缴费”状态,即完成报名。
二、网站流程:
1、进入济宁老年大学官方网站 : http://www.jnlndx1988.com,点击“正式报名入口”按钮;
2、填写姓名和身份证号,并点击“立即登录”按钮;
3、完善个人资料(请认真填写个人资料,“*”为必须填,填写不全无法进行下一步操作),点击“提交”按钮 ;
4、点击左侧“我要报名”按钮;
5、仔细查看“网上注册须知”,并点击“同意以下协议并报名”;
6、选择班级:
第一种方法:根据校区/系/课程/上课时间等条件进行筛选班级;
第二种方法:直接在右上角的文本框内输入班级点击搜索;
点击班级后方的“选择”按钮报名班级,选好班级后点击“保存班级”按钮(若取消该班级,可在下方出现的已报名班级点击“取消”按钮取消报名);
7、报名成功后点击“跳转缴费页面”按钮,进入缴费页面;
8、缴费方式:
第一种方法(微信缴费):点击“微信支付”按钮可使用微信扫一扫进行缴费,缴费完毕后点击“缴费成功”即完成报名;
第二种方法(支付宝缴费):点击“支付宝”按钮可使用支付宝内扫一扫进行缴费,缴费完毕后点击“缴费成功”即完成报名。